Новости компании
ООО «СИЛАЧ-ТРАНСБАЛТИК»

5 сентября 2023
2 марта 2018
Начало строительства глубоководного порта в Грузии

Новый этап развития ждет Грузию: теперь эта страна станет крупным логистическим узлом. На побережье Черного моря, в Анаклии, неподалеку от Абхазии, стартовала масштабная стройка. Очень скоро здесь появится глубоководный порт. Церемония закладки фундамента прошла 24 декабря 2017 года, и в новом году уже ведутся активные работы. Также это безусловно подтолкнет к улучшенному обмену морскими грузами с портами России, в том числе и с Калининградом.

На закладке фундамента нового порта особым гостем стал Георгий Квирикашвили. Помимо премьер-министра Грузии, мероприятие также посетили бизнесмены, а также частные и институциональные инвесторы, и конечно, представители правительства страны. Церемония была торжественной и праздничной.

По словам Георгия Квирикашвили, новый глубоководный порт – это крупнейший для Грузии проект, реализуемый в стране с начала XXI века. Обновленная Анаклия обновит и страну.  Грузия станет индустриальной зоной, и новый объект станет толчком для развития логистики и производства в стране.

Идея строительства порта появилась еще у экс-президента Грузии, Михаила Саакашвили. Еще несколько лет назад в стране был разработан проект Лазика, однако работы по городу-порту не были начаты, так как проект был признан нерентабельным. Но через несколько лет разработки возобновились.

Разработкой глубоководного порта помимо грузинской компании занималась компания «Конти» из США. Инвестором и оператором нового проекта стала компания SSA Marine.

Порт значительно улучшит позиции страны на карте Шелкового пути: теперь Грузия сможет принимать крупные суда. Через страну будут осуществляться контейнерные перевозки. По словам Квирикашвили, проект откроет перед Грузией новые возможности. Премьер министр считает, что подобный порт станет новым витком развития для бизнеса и позволит многим предпринимателям освоить новые направления работы.

Важным преимуществом глубоководного порта в Грузии является новая возможность для трудоустройства. По официальной информации, в процессе строительства объекта открылись несколько тысяч рабочих мест. Более того, на время строительства в микрорайоне порта появится новая жилая зона, объекты инфраструктуры, склады, здесь будут развиваться предприятия. Как только порт будет сдан в эксплуатацию, здесь появятся новые рабочие места.