Новости компании
ООО «СИЛАЧ-ТРАНСБАЛТИК»

5 сентября 2023
18 февраля 2019
Весенние ограничения 2019: где, когда и на сколько тонн

Прежде всего напомним, что весенние ограничения в этом году вводятся только на региональных, межмуниципальных и местных дорогах. Федеральные трассы благодаря прошлогоднему решению Министерства транспорта остаются свободными для проезда большегрузов. Регионы же, как и прежде, самостоятельно определяются со сроками «закрытия» своих дорог и с тем, какую нагрузку они способны выдерживать на время «просушки».

Вообще, суть весенних ограничений (это тоже не грех повторить) в том, чтобы защитить дороги в тот момент, когда они максимально подвержены разрушению. Один из таких моментов (помимо, в принципе, износа по «старости» и освоенного не в те карманы ремонта) — это обильное таяние снегов: грунт переувлажняется, как следствие — «измягчается», и дорожные конструкции начинают «проседать» под воздействием гораздо меньших нагрузок.

Эксперты, правда, отмечают, что на самом деле острый момент длится всего несколько дней, однако в России допустимые весовые нормы для грузовиков традиционно уменьшают на целый месяц, видимо, полагая, что где-то на эти 30 дней обязательно придется и период максимального ослабления.

В каждом регионе, естественно, 30-дневный срок весенних ограничений устанавливается в разное время. Точно таким же разным является и значение допустимых для дорог нагрузок: в центральных регионах, например, предельная нагрузка на одну ось грузового автомобиля может быть снижена до 8 тонн, в северо-западных — сразу до 3,5 тонн, а в южных и северо-кавказских и вовсе остаться прежней.

Для того чтобы грузовой автомобиль, не вписывающийся в отведенные весовые параметры, смог все-таки проехать по «закрытым» дорогам, его владелец должен получить специальное разрешение (аналогично перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов) и возместить предполагаемый ущерб. Размер ущерба, кстати, в разных регионах тоже выливается в разные суммы.

При этом на автомобили, осуществляющие пассажирские и международные грузовые перевозки, весенние ограничения не распространяются. Без специального разрешения могут также передвигаться большегрузы, которые:

  • доставляют продукты питания, лекарства, медикаменты, топливо, а также семена, удобрения и пр. для нужд сельского хозяйства;
  • перевозят почту и почтовые грузы;
  • относятся к дорожно-строительной технике;
  • принадлежат специальным службам (Министерство обороны, МЧС и пр.);
  • используются для ликвидации последствий стихийных бедствий и т.п.

Весенние ограничения, повторимся, с недавнего времени официально не затрагивают и федеральные трассы.

Считается, что освобождение дорог федерального значения от «просушки» стало возможным благодаря улучшению их качества: по состоянию на начало 2019-го года по нормативным показателям они практически дотянули до 83%, в то время как дороги регионального значения — только в среднем до 43%. Что примечательно: сказать точно, когда региональные дороги смогут, наконец-то, приблизиться хотя бы к 80-процентным показателям, не способны даже где-нибудь в Министерстве транспорта. Единственное, известно, что, по планам, к 2024-му году по своему нормативному состоянию они должны добраться до 50,9%.

В общем, пока нет даже слабенькой надежды на то, что весной они повсеместно останутся открытыми для большегрузов.

Когда же именно весенняя «просушка» в каждом из регионов начнется в 2019-м году и какая допустимая нагрузка в это время там будет действовать, вы узнаете из нашей таблицы. По мере поступления информации таблица будет обновляться.

Регион Сроки Допустимая нагрузка Нормативно-правовой акт
Центральный федеральный округ
Белгородская область Ограничения не вводятся
Брянская область С 18-го марта по 16-е апреля Предельная нагрузка на ось — 4 тонны ПостановлениеПравительства Брянской области №57-п от 04.03.2019 г.
Владимирская область С 1-го по 30-е апреля Допустимая осевая нагрузка зависит от технической категории дороги Перечень дорог с указанием технической категории и значений допустимой нагрузки — в сообщении ГБУ «Владупрадор»
Воронежская область С 21-го марта по 19-е апреля Предельная нагрузка на ось — 5 тонн ПриказДепартамента дорожной деятельности Воронежской области №48 от 15.02.2019 г.
Ивановская область С 8-го апреля по 7-е мая Допустимая нагрузка зависит от конкретного участка дороги

Для большей части дорог: 5 тонн — на одиночную ось, 4 тонны — для двухосной и трехосной тележки

Перечень дорог с указанием допустимой осевой нагрузки — в Приложении к ПриказуДепартамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области №88 от 01.03.2019 г.
Калужская область С 1-го по 30-е апреля Для разных участков дорог определена разная допустимая нагрузка — от 3 до 6 тонн Приказ Министерства дорожного хозяйства Калужской области №8 от 25.01.2019 с перечнем дорог и указанием предельной нагрузки для них
Костромская область С 8-го апреля по 7-е мая: дороги Антроповского, Буйского, Галичского, Кадыйского, Костромского, Красносельского, Макарьевского, Нейского, Нерехтского, Островского, Парфеньевского, Солигаличского, Судиславского, Сусанинского и Чухломского муниципальных районов.

С 15-го апреля по 14-е мая: дороги Вохомского, Кологривского, Межевского, Октябрьского, Павинского, Поназыревского, Пыщутского и Шарьинского муниципальных районов, а также дороги, входящие в городского округ Мантурово.

Допустимая осевая нагрузкасоставляет 4 тонны или 6 тонн

Допустимая масса транспортного средства — 8 тонн или 12 тонн

РаспоряжениеАдминистрации Костромской области №28-ра от 25.02.2019 г. с перечнем дорог, допустимыми нагрузками для них и сроками их закрытия на весеннюю «просушку»
Кострома С 1-го по 30-е апреля Максимально допустимая масса — 8 тонн
Курская область С 15-го марта по 13-е апреля Нагрузка на одну ось — не более 6 тонн Перечень дорог регионального и межмуниципального значения Курской области

Из них на весеннюю «просушку» не закрываются:
«Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной» (14+700 – 46+580 км);
Обход деревни Зорино;
«М-2 «Крым» – «Курск-Петрин»»;
«Курск-Шумаково-Полевая через Лебяжье» (с 0-го по 6-й километр);
«Короча-Губкин-Горшечное – «Курск-Борисоглебск»» (с 98-го по 109-й километр);
Обход поселка Горшечное (109+000 – 115+781 км)

Липецкая область
Московская область
Орловская область С 29-го марта по 27-е апреля На одиночную ось — 6 тонн
Для двухосной тележки — 5 тонн
Для трехосной тележки — 4 тонны
Перечень дорог, где действуют ограничения
Рязанская область С 1-го по 30-е апреля Предельно допустимая нагрузка на ось зависит от участка дороги и составляет 4 или 4,5 тонны ПриказМинистерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области №51 от 14.02.2019 г.

Перечень дорог с указанием допустимой нагрузки

Смоленская область
Тамбовская область С 1-го по 30-е апреля Нагрузка на одну ось — не более 6 тонн Приказ Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области №27 от 24.01.2019
Тверская область
Тульская область
Тула С 1-го по 30-е апреля Нагрузка на одну ось — не более 4 тонн СообщениеАдминистрации города Тула
Ярославская область
Северо-Западный федеральный округ
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область С 1-го по 30-е апреля Для дорог с асфальтовым покрытием: нагрузка на ось — не более 5 тонн.

Для дорог с гравийным и грунтовым покрытием: нагрузка на ось — не более 3 тонн

Мурманская область С 30-го апреля по 29-е мая Допустимая нагрузка на одну ось — не более 6 тонн ПриказМинистерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области №30 от 22.02.2019 г.
Ненецкий автономный округ
Новгородская область С 1-го по 30-е апреля Для дорог с асфальтовым покрытием: нагрузка на ось — не более 5 тонн

Для грунтовых дорог и дорог с гравийным и щебеночным покрытием: нагрузка на ось — не более 4,5 тонн

РаспоряжениеПравительства Новгородской области №38-рг от 28.02.2019 г.
Псковская область
Республика Карелия
Республика Коми
Южный федеральный округ
Астраханская область
Волгоградская область С 1-го по 30-е апреля Допустимая нагрузка на одну ось — не более 5 тонн ПостановлениеАдминистрации Волгоградской области №72-п от 25.02.2019 г.
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия С 25-го марта по 25-е апреля На одиночную ось — 6 тонн
Для двухосной тележки — 5 тонн
При наличии трех и более осей — 4 тонны
ПриказМинистерства по строительству, транспорту и дорожного хозяйства Республики Калмыкия №61-п от 20.02.2019 г. с перечнем «закрытых» дорог
Республика Крым
Ростовская область
Северо-Кавказский федеральный округ
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Республика Северная Осетия – Алания
Ставропольский край
Чеченская Республика
Приволжский федеральный округ
Кировская область
Нижегородская область С 1-го по 30-е апреля Предельно допустимая нагрузка на одну ось или группу осей — 6 тонн Перечень дорог — в Приложении к Распоряжению Правительства Нижегородской области №180-р от 01.03.2019 г.
Оренбургская область С 22-го марта по 20-е апреля Допустимая нагрузка на ось — не более 6 тонн ПостановлениеПравительства Оренбургской области №115-п от 26.02.2019 г.
Пензенская область С 25-го марта по 23-е апреля Допустимая нагрузка на ось — 4 тонны Приказ Министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области №8/ОД от 06.03.2019 г., включающий перечень подпадающих под ограничения дорогопубликованна официальном сайте ведомства
Пермский край
Республика Башкортостан С 1-го по 30-е апреля Варьируется в зависимости от участка дороги и количества осей транспортного средства Постановление №82 Правительства Республики Башкортостан от 15.02.2019 г. с перечнем дорог и значениями допустимой нагрузки для них
Республика Марий Эл С 10-го апреля по 9-е мая На одиночную ось — 6 тонн
Для двухосной тележки — 5 тонн
Для тележки с тремя осями и более — 4 тонны
Переченьавтомобильных дорог, закрываемых на «просушку»
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Самарская область
Саратовская область
Удмуртская Республика С 1-го по 30-е апреля Предельно допустимая масса автомобиля — 6 тонн ПриказМинистерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики №0039/01-04 от 20.02.2019 г. с перечнем дорог, закрывающихся на весеннюю «просушку»
Ульяновская область
Чувашская Республика С 1-го по 30-е апреля На одиночную ось — 6 тонн
Для двухосной тележки — 5 тонн
Для трехосной тележки — 4 тонны
Перечень дорог — в приказеМинистерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики №02-03/9/1 от 20.02.2019
Уральский федеральный округ
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область Для грунтовых дорог— с 9-го апреля по 1-е мая

Для дорог с твердым усовершенствованным и переходным типом покрытия(цементобетон, асфальтобетон, щебень и гравий) — с 15-го апреля по 14-е мая

Для грунтовых дорог предельно допустимая масса автомобиля — 6 тонн

Для остальных дорог допустимая масса или осевая нагрузка зависит от конкретного участка

Перечень дорог со значениями допустимых весовых параметров — в сообщении, опубликованном на официальном портале органов государственной власти Тюменской области
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Челябинская область
Ямало-Ненецкий автономный округ
Сибирский федеральный округ
Алтайский край
Иркутская область
Кемеровская область
Красноярский край
Новосибирская область
Омская область
Республика Алтай С 1-го по 30-е апреля Допустимая осевая нагрузка — 5 тонн РаспоряжениеПравительства Республики Алтай №51-р от 13.02.2019
Республика Тыва С 1-го по 30-е апреля

Для дороги «Кызыл-Сарыг-Сеп» — с 18-го марта по 17-е апреля

Значение допустимой нагрузки зависит от конкретного участка дороги и количества осей транспортного средства Перечень дорог с указанием допустимой нагрузки
Республика Хакасия
Томская область С 1-го апреля по 15-е мая Значения допустимых осевых нагрузок зависят от конкретного участка дороги Перечень дорог с указанием допустимых нагрузок можно найти в Приказе Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области №6-ОД от 25.02.2019 г.

Скачать — по ссылке

Дальневосточный федеральный округ
Амурская область
Еврейская автономная область
Забайкальский край
Камчатский край
Магаданская область
Приморский край С 15-го апреля по 14-е мая Для дорог, рассчитанных на 10 или 11,5 тонн:
для одиночной оси — 6 тонн;
для двухосной тележки — 5 тонн;
для трехосной (и более) тележки — 4 тонны.
Для дорог, рассчитанных на 6 тонн:
для одиночной оси — 5 тонн;
для двухосной тележки — 4,5 тонны;
для трехосной (и более) тележки — 3,5 тонны.
ПриказДепартамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края №382-ОД от 21.11.2018
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Сахалинская область
Хабаровский край
Чукотский автономный округ