Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) включили в т.н. «белый список» сервисов, сообщили в Министерстве транспорта РФ.
Это должно бы обеспечить бесперебойный обмен электронными перевозочными документами как после 1-го сентября, когда произойдет переход на обязательный электронный документооборот (ЭДО), так уже и сейчас — на этапе его тестирования.
Вот только взаимодействовать с ГИС ЭПД можно исключительно через информационные системы операторов ЭДО, а о том, что эти системы включили в «белый список», в ведомстве ничего не уточняют.
Каким образом тогда можно будет рассчитывать на бесперебойный электронный документооборот, если при отключениях интернета ГИС ЭПД продолжит работать, а связующее звено в виде систем операторов ЭДО — нет?