С 1-го июня заправочные станции в России могут ввести запрет на разговор по телефону вне салона автомобиля.
По крайней мере, об этом ТАСС сообщила адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.
В случае нарушения этого запрета водителю могут отказать в обслуживании или в принципе внести его в «черный» список. Исключением будет только использование телефона для оплаты по QR-коду на терминале.
При этом административной статьи за разговор по телефону на АЗС на самом деле не предусмотрено, однако АЗС вправе вводить на своей частной территории особые правила. В данном случае они якобы необходимы для противопожарной безопасности.