Новости компании
ООО «СИЛАЧ-ТРАНСБАЛТИК»

5 сентября 2023
6 октября 2020
Строительство морского терминала в Пионерском возобновят в 2021 году

Строительство международного морского терминала в городе Пионерском Калининградской области должно возобновиться в 2021 году. Об этом сообщил журналистам в Солнечногороске губернатор области Антон Алиханов.

«Сейчас ничего не мешает завершить так называемый проект консервации [объекта] до конца этого года, заключить контракт по его достройке уже в этом году и приступить к его реализации в следующем», — сказал Алиханов.

В середине августа в ходе рабочей поездки в область вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что морской терминал в Пионерском — единственный строительный объект в регионе, который вызывает нарекания. Его строительство зависит от финансирования и будет продолжено после того, как решится вопрос с инвестициями. По его словам, часть финансирования с объекта была снята, и нужно изыскивать возможности ее возврата.

Алиханов, в свою очередь, сообщил, что строительство будет завершено в любом случае. «Объект будет достраиваться. Насколько я знаю, у «Росморпорта» есть собственные ресурсы, которые будут направлены в том числе на реализацию этого проекта. Он стоит в плане, есть все поручения на этот счет, и сейчас работы [по консервации объекта] значительно усилены», — сказал губернатор, уточнив, что держит ситуацию под постоянным контролем.

Причины переноса сроков

В декабре 2017 года Росморпорт заключил контракт на 7,4 млрд рублей на строительство объекта с компанией «Больверк», позднее контракт был расторгнут.

Ввод объекта в эксплуатацию был изначально запланирован на 2019 год. На момент расторжения контракта с «Больверком» работы на объекте были выполнены на 27%, а начало эксплуатации перенесли на конец 2021 года. В пресс-службе «Росморпорта» ранее говорили ТАСС, что проект теперь планируется завершить в 2022 году, добавляя, что неисполнение бюджета за 2019 год в части федерального проекта «Морские порты России», на которое ранее в своем отчете указала Счетная палата РФ, связано именно с расторжением в 2019 году государственного контракта с подрядчиком строительства терминала.

О терминале

Международный морской терминал в Пионерском должен стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Он сможет принимать более 400 судов, годовой пассажиропоток превысит 300 тыс. человек. Проект предполагает строительство морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час, открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. метров, двух причалов общей длиной 725 метров. Акватория будущего терминала составит 30,53 га. Стоимость проекта — 8 млрд рублей. В течение трех-четырех лет после завершения строительства порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.

Информация и фото взяты с сайта trans.ru